Репертуар на октябрь 2013 года

Премьера! 7, 8, 9 октября
Открытие театрального сезона
А. Грибоедов «Горе от ума»
комедия-гротеск в двух действиях
Режиссёр-постановщик Татьяна Захарова (Россия)
Начало в 18.00.

Бишкекский городской драматический театр имени Арсена Умуралиева открывает юбилейный театральный сезон. В этом году театру исполняется 20 лет, а его основателю, выдающемуся актёру, народному артисту КР Арсену Умуралиеву 80 лет со дня рождения. Приятно, что торжественное событие произойдёт в долгожданном новом доме по адресу: проспект Чуй 28.

В дни открытия 7,8,9 октября в 18.00. состоится премьера спектакля по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума». Постановку осуществила молодой российский режиссёр Татьяна Захарова, декорации Юлдаша Нурматова, костюмы Зухры Мукамбетовой, пластическая режиссура Сергея Стрельцова, музыкальное оформление Елены Мягковой. Бессмертное произведение Александра Грибоедова прозвучит на кыргызском языке в переводе Райкана Шукурбекова, монологи Чацкого – на русском.

«Эта тема меня волнует, иначе нет смысла работать. Герои «Горе от ума» живут и в наши дни, проблемы Чацкого, его переживания и волнения это переживания сегодняшнего поколения. Материал пьесы актуален в наше время – безумный мир, в котором всё вывернуто наизнанку. Проблема того, как в нём выжить, проблема выбора. Наш спектакль – фарс, горячечный бред Чацкого плюс присутствует безумный гротеск, сатира. Классического, академического прочтения зритель не увидит. С таким материалом очень интересно работать» — говорит режиссёр-постановщик Татьяна Захарова.